Россияне выиграли чемпионат мира по программированию восьмой год подряд

Российские студенты стали чемпионами мира по программированию восьмой раз подряд. На крупнейшем чемпионате мира по спортивному программированию ICPC, финал которого прошёл накануне в городе Порту (Португалия), победителем стала команда Московского государственного университета.

МГУ выигрывает чемпионат второй раз подряд, причём впервые в истории ICPC — в том же составе. Ещё две команды из России — от Московского физико-технического института и Высшей школы экономики — получили бронзовые медали, заняв 10-е и 11-е места, соответственно. В будущем году финал чемпионата ICPC пройдёт в Москве, принимать соревнование будет МФТИ.

Финал чемпионата выглядит так: за пять часов командам нужно правильно решить 11 задач, написав программу на одном из пяти языков: Java, C, C ++, Python или Kotlin. В каждой команде три человека, но компьютер у них один на всех, так что в соревновании проверяются не только навыки программирования как таковые, но и способность работать в команде в условиях жестко ограниченного времени. Побеждают в соревновании те, кто как можно быстрее решил максимальное число задач.

Помимо чемпионского кубка на чемпионате ICPC разыгрываются 12 медалей, по четыре каждого достоинства. "Золото", помимо МГУ, завоевали Массачусетский технологический институт (2 место), Университет Токио (3 место) и Университет Варшавы (4 место). Серебряные награды достались Тайваньскому национальному университету (5 место), Университету Вроцлава (6 место), Сеульскому университету (7 место) и Политехническому университету имени Ким Чхэка (Северная Корея) (7 место). "Бронзу" взяли Технологический университет имени Шарифа (Иран) (9 место), Московский физико-технический институт (10 место), Высшая школа экономики (11 место) и Китайский университет Гонконга (12 место).

Чемпионат мира по спортивному программированию ICPC прошёл в этом году в 43-й раз. На региональных отборочных турнирах за право поехать в Порту соревновались 52 709 студентов-программистов из 3233 университетов 110 стран.