Испугавшие хозяев "умные" духовки нагрелись до 200 градусов посреди ночи

Владельцы "умных" электропечей June Oven пожаловались на внезапные включения прибора. По словам домохозяев, смарт-духовка самостоятельно запускалась ночью и прогревалась до температуры 200° по Цельсию и выше.

Владельцы "умных" электропечей June Oven пожаловались на внезапные включения прибора. По словам домохозяев, смарт-духовка самостоятельно запускалась ночью и прогревалась до температуры 200° по Цельсию и выше.

Публично известно о трех таких инцидентах. Все они обошлись без возгорания, пишет The Verge со ссылкой на закрытую группу обладателей June Oven в Facebook (запрещена в РФ).

Первый случай был зафиксирован в мае, когда один из пользователей приготовил запеченный картофель и оставил его охлаждаться. Утром он обнаружил свое блюдо сгоревшим. Оказалось, что June Oven по каким-то причинам включилась в 1:20 ночи, подняла температуру до 425° по Фаренгейту (~218°С) и держала её 4 часа и 32 минуты. Другой владелице смарт-духовки повезло больше: она проснулась в 6:30 утра из-за пришедшего на смартфон уведомления о том, что June Oven полностью нагрета и готова к работе.

Гендиректор June Мэтт Ван Хорн возложил вину на хозяев. Он заявил, что пользователи, нажимая на кнопки в мобильном приложении, могли случайно активировать режим предварительного нагрева, тем более что его компания уже сталкивалась с такими случаями. Другой причиной "самовключений" могла стать некорректная работа с голосовым помощником Amazon Alexa, признают в техподдержке June. Несмотря на это, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем, компания пообещала выпустить апдейт к следующему месяцу.

Смарт-печь June Oven за $1495 дебютировала в 2015 году. В 2018-м вышло 2-е поколение устройства за $599. Как говорят в компании, June Oven совмещает в себе функции фритюрницы, мультиварки, тостера, конвекционной духовки и других приборов для приготовления пищи. В мобильном приложении пользователи могут выставлять температуру и режимы работы, а благодаря встроенной в June Oven камере — наблюдать за процессом готовки в режиме реального времени.