Школьников начнут учить основам кибербезопасности

В школьном курсе основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) появится новый раздел, посвящённый защите от киберугроз. Соответствующую инициативу Общественной палаты поддержало Министерство просвещения.

В школьном курсе основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) появится новый раздел, посвящённый защите от киберугроз. Соответствующую инициативу Общественной палаты поддержало Министерство просвещения, пишут "Известия".

В ведомстве сообщили, что школьную программу поменяют соответствующим образом после утверждения новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Детей планируют научить тому, какими бывают информационные и компьютерные риски, а также методам их предупреждения и предотвращения.

По словам экспертов Общественной палаты, главными цифровыми и информационными угрозами для детей являются кибербуллинг (травля в сети), а также действия мошенников и педофилов. При этом наиболее велик риск столкнуться с киберугрозами на таких площадках как "ВКонтакте" (особенно в анонимных сообществах) и YouTube.