Каршеринг "Яндекса" придёт в Европу

Каршеринговый сервис "Яндекса" освоит международный рынок: до конца этого года "Яндекс.Драйв" будет запущен в одном из европейских городов

Каршеринговый сервис "Яндекса" освоит международный рынок: до конца этого года "Яндекс.Драйв" будет запущен в одном из европейских городов. Первоначальный объем парка составит тысячу электромобилей, рассказал The Financial Times глава проекта Антон Рязанов.

Где именно в Европе запустят "Яндекс.Драйв", пока не решено. В качестве приоритетных компания рассматривает города с развитой инфраструктурой, подходящей для электрокаров, такие как Мадрид и Копенгаген, а также города Италии и Франции.

"Яндекс.Драйв" запустился в феврале 2018 года и за это время, по собственным оценкам поисковика, стал крупнейшим каршеринговым сервисом не только России, но и мира. Его парк насчитывает свыше 21 тысячи машин.

Сервис краткосрочной аренды автомобилей "Яндекса" намерен занять место бывшего лидера — ShareNow (совместное предприятие Daimler AG и BMW), в распоряжении которого более 20 тысяч машин. В декабре 2019-го эта компания объявила об уходе с рынка Северной Америки и Великобритании.