Глава Twitter объяснил, почему сервису не нужна кнопка "Редактировать"

В твиттере не появится кнопка, которая позволит отредактировать уже опубликованную запись, — это введет пользователей в заблуждение, считает глава компании

Twitter не планирует добавлять кнопку, которая позволит отредактировать уже опубликованную запись. Этой возможностью будут злоупотреблять недобросовестные пользователи, чтобы вводить других людей в заблуждение, считает сооснователь и гендиректор компании Джек Дорси.

Во время сессии вопросов и ответов у него поинтересовались, когда в твиттере разрешат изменять текст после отправки. "Вероятно, мы никогда этого не сделаем", — ответил Дорси, пояснив, что изначально сервис задумывался как СМС-платформа, а кнопка "Редактировать" подорвала бы эти основы. "Мы хотим сохранить эту атмосферу, это чувство былых времен", — добавил глава Twitter.

При этом ранее Дорси допускал, что в твиттере может появиться кнопка редактирования записей. Еще в начале 2019-го он заявил, что компания может внедрить такую функцию, но при обязательном условии, чтобы читатели могли видеть исходную запись.

Пользователи твиттера уже много лет просят предоставить им возможность править текст. Facebook (запрещена в РФ), например, еще с 2013 года позволяет просматривать историю редактирования постов, а во "ВКонтакте" можно исправлять даже личные сообщения в течение суток после отправки (возле них появляется пометка "ред.").

"Первостепенная причина, по которой у нас нет функции правок, заключается в том, что мы были построены на СМС, на текстовых сообщениях, — ранее объяснял Дорси. — Как только вы отправили текст, вы не можете его вернуть. Поэтому, когда вы публикуете твит, он мгновенно уходит в мир. Вернуть вы его не можете".