Музей "Яндекса" предложил послушать звуки старых компьютеров


Вести.Hi-tech

Музей "Яндекса" опубликовал аудиозаписи звуков, которые издают при работе старые компьютеры

Музей "Яндекса" опубликовал аудиозаписи звуков, которые издают при работе старые компьютеры. Запуск проекта приурочен к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Об этом Вестям.Ru сообщили в компании.

На сайте музея собраны оцифрованные звуки 12 ретрокомпьютеров, выпускавшихся в 80-е и 90-е года: Compaq Deskpro 386S, Robotron 1715, ЕС-1849, И9.66, СМ1820 и других. В "Яндексе" заметили, что все "голоса" старых ЭВМ были записаны в помещении музея на специальном оборудовании.

"На странице 'Мелодии и ритмы ЭВМ' можно послушать, как шумит первый сервер Яндекса, как клацает механическая клавиатура Model F, как трещит машина для считывания и пробивки перфоленты или как жужжит жёсткий диск 'Искры-1030М' — советского компьютера, совместимого с IBM PC/XT", — предложили в компании.

Кроме того, "Мелодии и ритмы ЭВМ" доступны в качестве альбома на "Яндекс.Музыке". Послушать его можно по этой ссылке.

В марте "Яндекс" открыл онлайн-выставку с картинами, которые были сгенерированы искусственным интеллектом. "Галерея нейросетевого искусства" насчитывает около четырех тысяч экспонатов: их "нарисовала" нейросеть на архитектуре StyleGAN2, которая до этого проанализировала около 40 тысяч произведений искусства.