Мошенники придумали новый способ нажиться на покупателях дорогих смартфонов

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме при покупке дорогого смартфона "с рук". Суть обмана заключается в том, что злоумышленники берут новое устройство в лизинг, а затем перепродают его на сайтах объявлений.

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме при покупке дорогого смартфона "с рук". Суть обмана заключается в том, что злоумышленники берут новое устройство в лизинг, а затем перепродают его на сайтах объявлений. Спустя какое-то время аппарат блокируется из-за отсутствия платежей.

Мошенники эксплуатируют в своих целях программу Samsung Upgrade, которая запустилась на российском рынке в конце июня. В рамках этой программы пользователи могут владеть самыми дорогими и современными Galaxy-смартфонами (Galaxy S20 Ultra, S20+ и S20, Galaxy S10+, Galaxy Note10+ и другими) и с доплатой ежегодно обменивать их на новые.

Подать заявку на участие в программе и подписать цифровой договор можно на сайте Samsung. Там отмечается, что решения принимаются за минуту. За прием и обработку платежей отвечает партнерская компания Forward Leasing.

Как рассказал РИА Новости директор по маркетингу Forward Leasing Василий Пителинский, мошенники нашли способ оформлять устройства на подставных лиц. "После получения гаджетов организаторы перепродают их ничего не подозревающим покупателям. Зачастую по очень привлекательным ценам на сайтах бесплатных объявлений или рынках, — объяснил он. — Первоначального взноса программа не предусматривает, поэтому смартфон в момент перепродажи работает нормально".

Однако спустя какое-то время из-за отсутствия платежей по лизингу аппарат автоматически превращается в "кирпич". Обойти блокировку нельзя — для этого понадобится замена материнской платы. По словам Пителинского, подобные случаи мошенничества были выявлены в шести регионах в России, а также в Белоруссии и Казахстане.

Чтобы не стать жертвой, эксперты призывают приобретать смартфоны в фирменных магазинах, а не на сомнительных точках перепродажи. Также должны насторожить слишком низкая цена и отсутствие чека.

"По программе лизинга он не выдается, так как смартфон перейдет в собственность только после выплаты всех платежей, — предостерег Пителинский. — В таком случае с большой вероятностью вы услышите какую-то историю про потерю чека"

Еще одна рекомендация — перед покупкой смартфона "пробивать" его IMEI-номер (уникальный идентификатор) на специализированных сайтах. Таким способом можно узнать, не участвует ли он в программе лизинга.