Двухэкранный смартфон Microsoft на Android готов к выходу

Surface Duo — смартфон Microsoft с двумя экранами, которые могут раскладываться в один общий, — уже очень близок к выходу. В продажу он может поступить в ближайшие недели

Surface Duo — смартфон Microsoft с двумя экранами, которые могут раскладываться в один общий, — уже очень близок к выходу. Ранее на этой неделе Android-раскладушка была занесена в базу Федеральной комиссии по связи США (FCC), без чего она не может поступить в продажу, а сегодня прошла сертификацию Bluetooth SIG. Это означает, что до официального запуска устройства остается всего несколько недель.

Концепт Surface Duo был представлен в октябре прошлого года. Внутри аппарата — чип Snapdragon 855, а работает он на Android со слегка модифицированной в духе Windows 10X (спецверсии Windows для двухэкранных устройств) оболочкой. Главной особенностью Duo станут два 5,6-дюймовых экрана (1350x1800), которые смогут раскладываться в общий дисплей диагональю 8,6 дюйма.

По данным источников The Verge, Surface Duo и другие двухэкранные устройства должны были занять центральное место на конференции BUILD 2020 в мае. Однако физическое проведение мероприятия отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Выход Surface Neo — первого "сиамского" Windows-планшета — и версии Windows 10X для "двуликих" устройств также был перенесен на 2022 год.

В Microsoft подогревают интерес к новинке на протяжении последнего месяца. Снимок с Surface Duo в руке, например, выложил в твиттере руководитель направления Surface Панос Панай.

Surface Duo приписывают довольно скромные характеристики. Объем батареи окажется весьма скромным, тем более для двухэкранного смартфона — всего 3460 мАч. Камера у Duo будет лишь одна — на 11 мегапикселей, которая выступит и в роли основной, и фронтальной. Предположительно, аппарату также откажут в наличии NFC-чипа для совершения бесконтактных платежей, беспроводной зарядки и поддержке 5G-сетей.