Новое приложение Microsoft позаботится о цифровой безопасности семьи

Компания Microsoft выпустила новое приложение Family Safety, которое защищает членов семьи от онлайн-угроз, позволяет отслеживать время, проводимое за экраном и ограждает детей от нежелательного контента

Компания Microsoft выпустила новое приложение Family Safety, которое защищает членов семьи от онлайн-угроз, позволяет отслеживать время, проводимое за экраном и ограждает детей от нежелательного контента. Новинка уже доступна в магазинах App Store и Google Play.

Family Safety относится к Microsoft 365 (бывший Office 365) — "подпискам с новыми сервисами для жизни, помогающими эффективно использовать время, оставаться на связи с близкими и защищать данные", которые были представлены в марте. Одна часть возможностей нового приложения доступна бесплатно, другая — только в рамках премиум-подписки на Microsoft 365.

Еженедельно Family Safety формирует отчеты об активности и помогает вырабатывать полезные цифровые привычки. Родители могут ограничить время, которое дети проводят за тем или иным устройством или приложением (реализована синхронизация с Android, Windows и консолями Xbox), или вовсе запретить запуск отдельных программ. Также возможен вариант выдачи доступа к играм и приложениям только по запросу.

Помимо этого, в Family Safety имеются настраиваемые веб-фильтры и фильтры поиска, чтобы ребенок не мог просматривать неподходящий для него контент в браузере Microsoft Edge (для Windows, Android и Xbox). Еще одна полезная функция позволяет запретить неожиданные списания денег за цифровую покупку с банковской карты, привязанной к аккаунту.

Также Family Safety позволяет членам семьи обмениваться между собой геолокацией. Однако возможность получать уведомления, когда родственники покидают дом, школу или работу, предусмотрена только в платной версии Microsoft 365.

В России семейная подписка на Microsoft 365 (до шести человек) стоит около 2800 рублей в год, индивидуальная — примерно 2300 рублей в год. Она включает доступ к премиальным версиям приложения Office для ПК, 1 TB на человека в облаке OneDrive, 60 минут звонков на мобильные и городские телефоны в Skype, а также инструменты для защиты от вирусов и фишинговых атак.