Бета-версия macOS Big Sur теперь доступна каждому

Компания Apple выпустила первую публичную бета-версию macOS Big Sur — теперь новую версию операционной системы для компьютеров Mac может протестировать любой желающий

Компания Apple выпустила первую публичную бета-версию macOS Big Sur. Теперь любой желающий, имеющий аккаунт Apple ID, может протестировать следующую версию операционной системы для компьютеров Mac. До сих пор это могли сделать только разработчики.

Зарегистрироваться на участие в программе бета-тестирования можно на официальном сайте Apple. Следует иметь в виду, что публичная сборка macOS Big Sur может содержать ошибки, а некоторые новые функции могут работать некорректно. Сообщать о них можно через "Ассистента обратной связи" (Feedback Assistant).

Кроме того, перед установкой беты macOS Big Sur рекомендуется создать резервную копию всей системы. Испытывать новую ОС на рабочем компьютере не следует.

macOS Big Sur для компьютеров и ноутбуков Mac была представлена в июне на конференции Worldwide Developers Conference (WWDC). Система, говорили в Apple, получила "самое значительное обновление дизайна с момента выхода Mac OS X".

Некоторые элементы дизайна, включая скругленные углы окон, значки в Dock, цветовую гамму и текстуры, были переняты у iOS, а Control Center ("Пункт управления") и новый центр уведомлений стали полупрозрачными — как на айфонах. Помимо этого, самые крупные изменения с 2003 года получил браузер Safari, в "Сообщениях" появилась поисковая функция, а "Карты" получили раздел с путеводителями.

Релиз стабильной версии macOS Big Sur запланирован на осень. Новая ОС совместима со следующими моделями:

  • MacBook (2015 года или новее)
  • MacBook Air (2013 года или новее)
  • MacBook Pro (конца 2013 года или новее)
  • Mac mini (2014 года или новее)
  • iMac (2014 года или новее)
  • iMac Pro (2017)
  • Mac Pro (2013 года или новее)