Новое приложение "Яндекса" поможет самозанятым искать работу и платить налоги

Компания "Яндекс" объявила о запуске единой платформы для курьеров, репетиторов, мастеров по ремонту и других специалистов, работающих на себя

Компания "Яндекс" объявила о запуске единой платформы для курьеров, репетиторов, мастеров по ремонту и других специалистов, работающих на себя. Новый сервис — "Яндекс.Про" — помогает оформить статус самозанятого, искать подработку, вести бухгалтерию и платить налоги.

Подключиться к платформе могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. В приложении для iOS и Android можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и синхронизировать данные с официальным приложением ФНС "Мой налог", чтобы все платежи и налоги перечислялись автоматически.

"Многие люди работают на фрилансе или берут подработку. Им приходится делать всё самостоятельно: искать работу, вести бухгалтерию, разбираться с налогами. Для таких людей мы и сделали Яндекс.Про, — сказал управляющий директор группы компаний "Яндекса" Тигран Худавердян. — Платформа дает им возможность находить клиентов и выполнять заказы, позволяет видеть, сколько ты сегодня заработал, облегчает регистрацию в качестве самозанятого, уплату налогов и так далее. Это удобный сервис для тех, кто работает на себя".

"Яндекс.Про" построен на базе "Яндекс.Таксометра", который используется таксопарками и водителями для управления заказами. На новую платформу уже перевели сотни тысяч водителей "Яндекс.Такси", а вскоре к ней подключат курьеров "Яндекс.Еды" и "Яндекс.Лавки". Также "Яндекс.Про" смогут воспользоваться мастера "Яндекс.Услуг" и исполнители заданий в "Яндекс.Толоке".

В России налог на профессиональный доход для самозанятых начали применять с 2019 года. Физические лица и ИП, перешедшие на специальный режим, могут платить налог с доходов по льготной ставке — 4% или 6%.