Новый контроллер Microsoft подтвердил слухи о "дешевом" Xbox

В этом месяце компания Microsoft может представить бюджетный вариант игровой консоли Xbox следующего поколения. Упоминание новой модели — Xbox Series S — было замечено в инструкции к новому контроллеру

В этом месяце компания Microsoft может представить бюджетный вариант игровой консоли Xbox следующего поколения. Упоминание новой модели — Xbox Series S — было замечено в инструкции к новому контроллеру.

Геймпад в белом цвете купил на сайте перепродаж OfferUp пользователь твиттера под ником Zak S. Устройство досталось ему всего за $35 — предположительно, от одного из поставщиков, которые уже начали отгружать новинку в магазины.

Судя по документации и надписям на коробке, контроллер совместим с Xbox One, Windows 10, Android, iOS, а также Xbox Series X и S. При этом Microsoft пока не представила ни Xbox Series S, ни даже контроллер для Xbox Series X цвета "белый робот".

Новый геймпад обладает гибридной крестовиной, текстурированными триггерами и новой кнопкой Share ("Поделиться") для создания скриншотов в процессе игры. Выглядит он несколько крупнее предшественника.

Анонс Xbox Series S может состояться в ближайшие недели. Как ожидается, упрощенная и более дешевая версия Xbox Series X также появится в продаже к осени. Ей обещают почти вдвое меньший объем оперативной памяти (7,5 гигабайта против 13,5 ГБ) и сниженную тактовую частоту процессора, а производительность видеокарты может составить 4 терафлопса против 12 у Xbox Series X.

Во сколько оценят "облегченную" Xbox Series S, неизвестно. Предположительно, она позволит играть в те же топовые игры, что и полноценная модель, только транслироваться они будут из облака. Полноценный запуск собственного стримингового сервиса Microsoft — xCloud — намечен на 15 сентября.