Android-приложения разрешили запускать на Windows 10

Компания Microsoft продолжает тесно интегрировать операционную систему Windows 10 со смартфонами Android и Samsung в частности

Компания Microsoft продолжает тесно интегрировать операционную систему Windows 10 со смартфонами Android и Samsung в частности. Теперь пользователи приложения Your Phone ("Ваш телефон"), которое позволяет получать пуш-уведомления, пересылать файлы и принимать звонки на ПК со смартфона, также могут запускать на компьютере программы, изначально созданные для Android.

Android-приложения запускаются на системном уровне, без помощи эмулятора. Как обычные программы для Windows, они открываются в отдельном окне, которое можно прикрепить к панели задач или вынести в меню "Пуск" для быстрого доступа. Ранее эта возможность была открыта только участникам программы тестирования Windows Insider.

Правда, пока новая функция открыта только для смартфонов Samsung с Android 9.0 и выше, которые поддерживают функцию Link To Windows ("Связь с Windows"). Список совместимых моделей, а их примерно два десятка, можно найти на сайте техподдержки Microsoft.

Компьютер (с обновлением Windows 10 October 2018 Update и более новым) и Android-смартфон также должны быть подключены к одной сети Wi-Fi. До конца года планируется добавить поддержку большего числа устройств.

Кроме того, в Microsoft предупреждают, что не все Android-приложения совместимы с Windows 10. Некоторые игры, например, могут не отзываться на ввод с клавиатуры и мышки, а звук в отдельных случаях может воспроизводиться только через динамик смартфона.