Xiaomi раскрыла тайну прозрачного телевизора

Компания Xiaomi приоткрыла завесу тайны, рассказав, каким образом новый "умный" телевизор Mi TV LUX Transparent Edition удалось сделать прозрачным

На прошлой неделе компания Xiaomi представила "умный" телевизор Mi TV LUX Transparent Edition, который располагает уникальным, почти полностью прозрачным дисплеем. Первая партия устройств, оцененных почти в полмиллиона рублей, была распродана "за секунду".

Смарт-ТВ позиционируется "как первый в мире серийный прозрачный телевизор". В выключенном состоянии он выглядит как кусок стекла, который может стать украшением любого интерьера, во включенном — создает впечатление, будто картинка висит в воздухе. Однако поначалу в Xiaomi не стали раскрывать, какие для этого были привлечены технологии.

Теперь же в компании приоткрыли завесу тайны, рассказав, что эффект полупрозрачности достигается за счет крошечных отверстий в RGBW-матрице. Она обладает уникальным дизайном: пикселями покрыта только половина панели, в то время как другая половина остается прозрачной. Сами пиксели и промежутки между ними настолько малы, что их не видно даже с близкого расстояния, сообщили представители Xiaomi в блоге на Weibo.

В Mi TV LUX задействуется OLED-экран, которому, в отличие от ЖК, не требуется подсветка — диоды излучают свет сами. Для защиты дисплей покрывают 55-дюймовым куском стекла при помощи специального клея, затвердевающего под воздействием ультрафиолета. Затем по периметру стекла крепится тонкая металлическая рамка, которая придает ему жесткость.

Слева — обычный OLED-экран, справа — тот, что применяется в Mi TV LUX

За счет уникальной конструкции RGBW-матрицы места для другой электроники под экраном просто не осталось. Поэтому все остальные компоненты, включая звуковое оборудование, спрятаны в круглой подставке в нижней части телевизора. А поскольку электроника размещена более тесно, чем обычно, во избежание перегрева инженерам Xiaomi пришлось установить отдельный радиатор для теплоотвода, а также проделать в основании большое количество вентиляционных отверстий.

В Китае поставки Mi TV LUX Transparent Edition начались 16 августа. Выйдет ли новая модель за пределами Азии, в компании не уточнили.

Xiaomi — не первая компания, к которой пришла идея прозрачного телевизора. LG привезла на выставку CES прототип ТВ "без экрана" еще в 2017 году, а Panasonic показала похожий концепт в 2019-м.