ФАС обязала Apple отказаться от права отклонять приложения по любой причине

Федеральная антимонопольная служба обязала Apple исключить из правил магазина App Store положения, на основании которых компания вправе отклонять "любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала Apple устранить нарушения, ограничивающие конкуренцию на рынке iOS-приложений. В постановлении регулятора говорится, что американская фирма обязана внести изменения в правила магазина App Store, на основании которых она вправе отклонять "любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям компании".

Ранее в этом месяце ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства по делу, которое было возбуждено в 2019 году после жалобы "Лаборатории Касперского". Российский разработчик антивирусного софта заявлял, что компания Тима Кука необоснованно отклоняла его программу рoдительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK), хотя в то же самое время внедрила в iOS 12 собственную функцию "Экранное время" (Screen Time) с аналогичными возможностями.

Ведомство установило, что Apple злоупотребила "доминирующим положением с долей 100%" на рынке iOS-приложений, "ограничивала инструменты и возможности для разработки приложений родительского контроля, в результате чего большая часть функционала приложений сторонних разработчиков была утрачена".

Теперь Apple обязали устранить эти нарушения. Согласно предписанию ФАС, компания должна удалить из правил App Store "положения с неоднозначным толкованием", наделяющие её правом не допускать в магазин "приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованием".

"Предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала", — сообщили в ФАС.

Apple обязана исполнить требования до 30 ноября этого года и отчитаться об этом в ФАС, в противном случае ей грозит штраф. Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.