Складной смартфон Microsoft оказался слишком хрупким

Microsoft, возможно, зашла слишком далеко в стремлении сделать двухэкранный Android-смартфон Surface Duo как можно тоньше. Оказалось, что пластик, окружающий порт USB-C, очень хрупок, и может треснуть даже под небольшим усилием

Первые пользователи Surface Duo — нового двухэкранного Android-смартфона Microsoft — разочаровались в покупке. Злую шутку с ним сыграл ультратонкий корпус: оказалось, что пластик, окружающий порт USB-C, очень хрупок, и может треснуть даже под небольшим усилием.

Об этом пишет Android Authority со ссылкой на многочисленные жалобы в твиттере и на сайте Reddit. Владельцы Android-раскладушки указывают, что они могли расшатать порт, подключая зарядный кабель. У одного из пользователей дефект проявился после того, как он положил устройство в карман.

"ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ SURFACE DUO!! Пожалуйста, будьте особенно осторожны в этом конкретном месте, где находится порт USB-C. Очень тонкий пластик! Очень легко сломать! Мой треснул, когда я просто положил устройство в карман. Я собираюсь подать заявку на возврат", — предупредил @hanyiabc.

"Я только что обменял свой… Стекло Gorilla Glass не закрывает зарядный порт, а дешевый пластик ломается при попытке подключить зарядку", — пожаловался @COMNTERI.

Один из участников Reddit в качестве решения предложил использовать магнитный адаптер. Тем не менее, считает он, об этом должна была позаботиться сама Microsoft — особенно если учитывать, что Surface Duo продается за $1400.

Возможно, компания и правда зашла слишком далеко в стремлении сделать двухэкранный Android-смартфон как можно тоньше. В угоду ультратонкому корпусу Surface Duo лишили NFC-чипа, беспроводной зарядки и нескольких камер (для видеозвонков и фотосъемки служит всего одна). У аппарата два аккумулятора, но их общая емкость (3577 мАч) заметно меньше, чем у одноэкранного Samsung Note 20 Ultra (4500 мАч) и даже Galaxy Fold 1-го поколения (4380 мАч).