Павел Дуров обвинил Apple в лицемерии

Глава Telegram Павел Дуров отреагировал на заявление представителей Apple, которые опровергли его слова о требовании заблокировать каналы по Белоруссии. Он написал, что компания "пытается избежать ответственности за соблюдение собственных правил"

Накануне глава Telegram Павел Дуров сообщил, что Apple запросила блокировку каналов, которые выкладывают имена, фотографии и другие персональные данные белорусских силовиков, участвующих в разгонах демонстрантов. Он предположил, что на iOS эти каналы все равно будут заблокированы, однако они останутся доступными на других платформах.

Сегодня представители Apple выступили с заявлением СМИ, разъяснив, что не требовали удалять телеграм-каналы по Белоруссии, а только попросили предпринять меры по удалению персональных данных, которые публикуются без согласия этих людей. В компании пояснили, что получили жалобы от пользователей, чья личная информация раскрывалась на этих каналах в Telegram.

При этом, добавили в Apple, в ответ на запрос команда мессенджера не выдвинула никаких возражений, пообещала проверить поступившую информацию и предоставить отчет после расследования.

Официальная реакция Apple не устроила Дурова. В своем телеграм-канале он написал, что путем "хитрых формулировок" компания подменяет понятия, поскольку "такие каналы, как @karatelibelarusi и @belarusassholes, целиком состоят из личных данных своих притеснителей и тех, кто помогал фальсифицировать выборы, — поэтому эти каналы и существуют".

"Скрывая свои требования за расплывчатыми формулировками, Apple пытается избежать ответственности за соблюдение собственных правил", — счел глава Telegram.

Он также вспомнил, что раньше при запросах Apple на удаление постов Telegram заменял их на уведомления с указанием причины ограничения доступа. Однако некоторое время назад им запретили показывать такие оповещения из-за их "неуместности".

"Я категорически не согласен с определением слова 'неуместный', — написал Дуров. — Думаю, что причина, по которой тот или иной контент был подвергнут цензуре или куда уходят ваши деньги, — противоположность 'неуместному'".