Не только айфоны: что еще Apple представит этой осенью

СМИ и хорошо информированные о планах Apple блогеры выяснили, какие еще гаджеты кроме четырех новых iPhone представит этой осенью Apple — и когда именно.

Apple не ограничится до конца года анонсом четырех новых смартфонов iPhone на виртуальной презентации, запись которой покажут онлайн уже завтра, 13 октября. При этом сведения о том, какие именно гаджеты дополнят ассортимент компании, у разных СМИ и блогеров разные.

Так, журналист Bloomberg Марк Гурман — источники которого в Apple уже много лет регулярно поставляют подтверждающуюся впоследствии информацию — пишет о планах компании представить "уже в этом месяце" полноразмерные накладные наушники с шумоподавлением в линейке AirPods и уменьшенную версию смарт-колонки с ассистентом Siri, HomePod mini.

"Фишкой" наушников должна стать универсальная конструкция, позволяющая надевать их произвольным образом, не задумываясь, какой наушник — левый, а какой — правый. Мягкие звукоизолирующие накладки-амбушюры "больших" AirPods сделают съемными. Что касается HomePod mini, ее сделают относительно недорогой и компактной, поскольку большая HomePod с премиальным ценником, вышедшая в 2018-м, успехом у покупателей не пользовалась.

Информацию Bloomberg о новых наушниках Apple дополняет блогер Джон Проссер. По его сведениям, наушники получат название AirPods Studio и будут продаваться в двух версиях — за 599 и 350 долларов. В более дорогом варианте применят металл и кожу, а "доступная" версия будет сделана в основном из пластика. Флагманские накладные модели Sony и Bose с активным шумоподавлением стоят обычно в пределах 400 долларов, например, Sony WH1000XM4 продается сейчас на Amazon за 348 долларов.

Проссер отметил, что на презентации 13 октября Apple представит только новые iPhone и HomePod mini. У Bloomberg точной информации о датах анонсов, очевидно, нет. Однако агентство пишет, что до конца года от Apple стоит ждать еще одну новинку — первый ноутбук MacBook, работающий на процессоре с архитектурой ARM, разработанном инженерами Apple. Аналогичные по архитектуре чипы уже давно используются компанией в iPhone и iPad, однако в "макбуках" все последние применялись чипы Intel. В июне Apple объявила о планах в течение несколько лет полностью перевести свои компьютеры на ARM-процессоры.