Apple схитрила с объявленной ценой iPhone 12

В США за новый iPhone придется заплатить на 30 долларов больше, чем было объявлено Apple во время презентации — или выполнить дополнительные условия.

В ходе онлайн-презентации во вторник Apple объявила цены новых iPhone 12 и iPhone 12 mini в США на уровне 799 и 699 долларов за версии с базовым объемом памяти в 64 ГБ. Однако купить их за эти деньги можно будет лишь при определенных условиях.

Чтобы получить аппарат по заявленной цене, придется стать клиентом одного из двух сотовых операторов — Verizon (объявившей синхронно с анонсом "яблочных" новинок о готовности общенациональной сети 5G) или AT&T. В противном случае за самый доступный вариант iPhone 12 придется заплатить 829 долларов без налогов — это на 130 долларов больше, чем просили в прошлом году за iPhone 11. Условия и реальные цены видны на этом скриншоте с сайта Apple:

iPhone 12 mini, обладающий всеми теми же возможностями, что и полноразмерная модель, но более компактным (5,4 дюйма по диагонали вместо 6,1 дюйма) экраном, также в реальности обойдется на 30 долларов дороже заявленных в презентации 699 долларов — если не заключать контракт с сотовым оператором. При этом комплектация всех "яблочных" новинок и даже аппаратов прошлых лет в новых поставках урезана — помимо смартфона в коробке есть только кабель для зарядки с разъемами Lightning и USB-С. Зарядное устройство — обязательно с разъемом с USB-С — и наушники (с разъемом Lightning или беспроводные) придется приобретать отдельно.

Отметим, что в России в связи с падением курса рубля стартовая цена базового нового iPhone с полноразмерным экраном отличается от прошлогодней еще более значительно — не на 130 долларов (это по текущему курсу около 10 000 рублей), а на все 260. Осенью 2019-го iPhone 11 на старте продаж в России стоил 59 990 рублей. За его усовершенствованного "преемника" (не стоит считать таковым mini – его небольшой экран устроит не всех), iPhone 12 с теми же скромными 64 ГБ встроенной памяти придется отдать уже 79 990 рублей.

Новинка поступит в продажу в России 23 октября. О стоимости других новых iPhone в нашей стране мы уже писали здесь. А тут можно прочитать подробный материал о ключевых отличиях новинок от прошлогодних моделей.