"До 20 часов видео": в Apple рассказали об автономности новых iPhone

В Apple раскрыли, как долго смогут проработать без подзарядки новые айфоны. "Долгожителем" оказалась старшая модель iPhone 12 Pro — до 20 часов в режиме воспроизведения видео

Компания Apple рассказала, как долго сможет работать без подзарядки новая линейка смартфонов iPhone 12, представленная накануне вечером. Больше всего удивила младшая модель: аккумулятора iPhone 12 mini хватит на 15 часов непрерывного воспроизведения видео.

В режиме стриминга "самый компактный, тонкий и легкий 5G-смартфон в мире" продержится до 10 часов, в режиме воспроизведения аудио — до 50 часов, сказано на официальном сайте Apple. Это на два часа дольше, чем iPhone SE, и сопоставимо с намного более крупным iPhone Xs Max.

Батарея "стандартного" iPhone 12 выдержит до 17 часов в режиме воспроизведения видео. По этому показателю новинка уступает только iPhone 11 Pro Max и 11 Pro, если сравнивать с моделями прошлого года.

Время автономной работы iPhone 12 Pro, если воспроизводить видео по кругу, также составляет 17 часов — на 1 час меньше прошлогодней "прошки". Рекордсменом вновь оказалась самая продвинутая, "максимальная" модель: при циклическом воспроизведении видео iPhone 12 Pro Max "проживет" 20 часов, как iPhone 11 Pro Max 2019 года.

Сроки "жизни" iPhone 11 и более ранних моделей в режиме воспроизведения видео выглядят так (данные Apple):

Как и раньше, в компании не раскрыли данные о емкости, упомянув только о наличии "встроенного литий‑ионного аккумулятора". О фактических характеристиках батарей можно будет судить только после того, как энтузиасты разберут и изучат начинку устройств. Как правило, первые отчеты о "препарации" новых айфонов публикуют в день релиза.

Как и во всем мире, в России iPhone 12 и iPhone 12 Pro выйдут 23 октября, iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max — 13 ноября. Самый дешевый айфон с 64 ГБ памяти обойдется в 69 990 рублей.