WhatsApp запустил полноценную систему денежных переводов

WhatsApp запустил в Индии — на своем крупнейшем рынке — новую функцию, позволяющую получать и отправлять деньги внутри приложения

Администрация мессенджера WhatsApp, принадлежащего компании Facebook (запрещена в РФ), объявила о запуске в Индии полноценной системы денежных переводов внутри приложения. Функция, которая тестировалась еще с 2018 года, на этой неделе была одобрена местными регуляторами.

Индия — это крупнейший рынок для WhatsApp, где проживают свыше 400 миллионов его пользователей. Запуск сервиса, позволяющего отправлять и получать деньги, долгое время откладывался из-за опасений, связанных с хранением и обработкой данных.

Новая функция была разработана совместно с Национальной платежной корпорацией Индии (NPCI). В ее основе лежит Единый платежный интерфейс (UPI) — система платежей в режиме реального времени, которая позволяет совершать транзакции между 140 банками. В Индии UPI применяется впервые.

Чтобы отправить деньги через WhatsApp, пользователю необходимо иметь счет в банке и дебетовую карту. Каждая операция должна подтверждаться пин-кодом UPI.

Мессенджер сотрудничает с четырьмя основными финансовыми организациями в стране: ICICI Bank, HDFC Bank, Axis Bank и Государственным банком Индии. Как сообщается в блоге компании, "платежи надежно защищены, и переводить деньги через WhatsApp так же просто, как отправлять сообщения".

Летом WhatsApp начал тестировать функцию денежных переводов в Бразилии. Там для этого применялся платежный сервис Facebook Pay. Тем не менее, против этой инициативы выступил местный Центробанк.