В игре Fortnite появился встроенный видеочат

В Fortnite — самой популярной онлайн-игре в мире — появился встроенный видеочат. Функция пока доступна только на ПК и PlayStation

Студия Epic Games, разрабатывающая Fortnite — самую популярную онлайн-игру в мире, реализовала поддержку встроенного видеочата. Первыми эту возможность могут оценить владельцы ПК и консолей PlayStation 4/5.

За работу новой функции отвечают технологии приложения Houseparty, купленного Epic летом прошлого года. Уже в сентябре интеграция с этим сервисом позволила включить в Fortnite голосовой чат. Теперь геймеры также смогут видеть лица друзей прямо во время сеанса игры.

Для этого нужно сначала связать аккаунты Epic и Houseparty, а затем активировать в мобильном приложении "режим Fortnite". После этого в левой части экрана пользователи смогут наблюдать трансляции своих друзей, приглашенных в группу. В роли камеры будет служить iOS- или Android-устройство.

В групповой видеочат можно добавить до 10 человек, однако в самой игре отобразятся только четыре самых последних активных игрока. Как отмечает The Verge, Houseparty оставляет в кадре только лица, заменяя фон на цветную картинку.

Когда видеочат добавят в версии Fortnite для других платформ, представители студии не сказали. Появится ли такая возможность в других играх Epic, также не уточняется.

Fortnite вышла в сентябре 2017 года. Онлайн-шутер доступен ПК, Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch, iOS- и Android-устройствах. Игра условно-бесплатна: компания зарабатывает не на скачиваниях, а на продажах виртуальных предметов и премиальных возможностей.