Китайская сеть 5G названа крупнейшей в мире

Крупнейшая в мире сеть сотовой связи пятого поколения работает в Китае — об этом заявили в правительстве страны. А Google запустил онлайн-платформу для поддержки малого и среднего бизнеса в России.

Китай создал крупнейшую в мире сеть со стандартом связи 5G. Об этом заявил заместитель министра промышленности и информатизации КНР Лю Лихонг. По его словам, количество установленных Китаем базовых станций для 5G составляет 700 тысяч единиц, и это примерно 70% от их общего числа по всему миру. В настоящее время к 5G в Китае подключено больше 180 млн устройств. Замминистра также отметил, что в условиях пандемии в Китае наблюдается общий рост потребления трафика, объем которого по сравнению с уровнем конца 2019 года увеличился в среднем на 50%. В некоторых районах страны это показатель подскочил на 60-70%.

С конца октября прошлого года ведущие мобильные операторы Поднебесной начали предоставлять населению услуги 5-го поколения связи. Лидирующие позиции в стране по числу базовых станций и количеству работающих в области 5G-специалистов занимает, конечно, Шанхай. В этом мегаполисе расположены основные научно-исследовательские мощности в области 5G многих китайских компаний, в том числе и телекоммуникационного гиганта Huawei, у которого здесь находится центр по разработке чипов и смартфонов, работающих на новом стандарте связи.

В России связь нового поколения появится через четыре года — по крайней мере, по согласованным планам. К 2024 году 5G в России будет доступна в десяти городах-миллионниках. На базе таких сетей будут работать два нацпроекта в ключевых отраслях экономики. А страна в целом должна занять восьмое место в международных рейтингах по уровню развития 5G.

***

Google запустил онлайн-платформу для поддержки малого и среднего бизнеса в России. На площадке под названием "Вместе с Google" размещены советы как искать работу, на каких сайтах и как просматривать вакансии, как сделать резюме и как готовиться к интервью. Также на платформе можно пройти бесплатные курсы для персонального развития и почти все они касаются интернет-маркетинга или продвижения своей компании в сети или на мобильных устройствах.

В Google считают, что смена профессии на область ИТ поможет людям, не имеющим ранее профильного опыта, найти работу в самых разных компаниях и индустриях. В рамках этого проекта также была создана стипендиальная программа, которая даст возможность пользователям бесплатно обучаться по программам Google, размещено было в форме Coursera, а также получить сертификат об окончании курса.

Корпорация запустила проект вместе с Министерством экономического развития, и он реализуется на средства гранта в размере $200 000 от благотворительного подразделения Google.org. Планируется, что до конца 2021 года проект охватит больше 1000 предпринимателей. Особое внимание будет уделяться бизнесам, которые находятся в удаленных частях страны и могут не иметь доступа к образовательным ресурсам.