Google поможет превратить старые компьютеры в "хромбуки"

Google купила стартап, разрабатывающий бесплатный аналог Chrome OS, и интегрирует в свою операционку его разработки. Это значит, что в обозримом будущем каждый сможет при желании дать "вторую жизнь" старому железу, установив на него нетребовательную ОС от Google.

Neverware уже несколько лет развивает основанную на гугловской опенсорсной Chromium OS операционку CloudReady OS. Дистрибутив нетребователен к "железу" и работает даже на устаревших компьютерах. На этой неделе компания объявила, что ее купила Google.

Сотрудники Neverware войдут в команду разработки Chrome OS, а многие решения, обкатанные на CloudReady OS, интегрируют в гугловскую операционку. В частности, в Google заявили, что намерены развивать свою систему в сторону упрощения ее установки на устройства, исходно для Chrome OS не создававшиеся.

CloudReady OS доступна в том числе в виде бесплатной "домашней" версии, которую можно поставить практически на любой компьютер с Windows или macOS, в том числе и на железо, более не поддерживаемое производителем. Однако нацеливался стартап главным образом на рынок образования, где устройства на Chrome OS востребованы из-за удобства управления ими, но денег на покупку нового "железа" всегда не хватает.

Для работы CloudReady OS достаточно, чтобы у компьютера был встроенный накопитель на 16 ГБ и 2 ГБ оперативной памяти. Кроме того, операционка будет плохо работать на системах с процессорами и/или графикой, выпущенными до 2007 года.