Mail.Ru Group вместе с "Ростелекомом" запустят "школьный Zoom"

В запланированном правительством эксперименте по внедрению в российских школах сервисов групповой видеосвязи намерены принять участие Mail.Ru Group и "Ростелеком". Компании разрабатывают аналогичный Zoom продукт под названием "Сферум".

Mail.Ru Group и "Ростелеком" планируют в начале 2021-го года начать в 15 регионах России тестирование разработанного ими нового продукта — "Сферум". Как пишет РБК, он представляет собой образовательную коммуникационную платформу для школьников и учителей, основанную на видеоконференциях.

"Сферум" будет доступен на настольных ПК и мобильных устройствах в виде приложений. Сервис поддерживает видеозвонки с числом участников до 100 (у Zoom аналогичный лимит — 1000 участников), позволяет им виртуально "поднимать руку" и обеспечивает трансляцию содержимого экрана.

Как рассказал РБК знакомый с планами Mail.Ru Group и "Ростелекома" источник, для авторизации в "Сферуме" потребуется учетная запись VK Connect или "Госуслуг". Среди функций сервиса будут также создаваемые учителями или школьной администрацией закрытые групповые сообщества и чаты для связи учеников, учителей и родителей. "Сферум" планируется интегрировать и с платформой "Моя школа", которую разрабатывает Минпросвещения.

В Mail.Ru Group и "Ростелекоме" подтвердили изданию, что ведут разработку подобного сервиса, однако сообщить детали отказались. В Mail.Ru Group лишь подтвердили, что "Сферум" будет использовать технологии "ВКонтакте". Ранее о разработке в России сервиса, которые позволит удаленно проводить уроки в формате видеоконференций, заявлял глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, над новой платформой, аналогичной Zoom, работают Mail.Ru Group, "Ростелеком" и "Яндекс".