Пользователей Windows предупредили о ссылке, ломающей систему

В операционной системе Windows обнаружили очередное слабое место. Уязвимость может привести к сбою системы с отображением "синего экрана смерти" и даже вынудить переустанавливать Windows с нуля.

Предупреждение о новом баге в Windows 10 опубликовали специалисты по компьютерной безопасности. Состоит проблема в том, что открытие в ряде браузеров под Windows составленной определенным образом ссылки может приводить к серьезному системному сбою.

Уязвимость, как пишет Bleeping Computer, обнаружил исследователь Йонас Ликкегаард, рассказав о ней в Twitter. При вводе вредоносной ссылки браузер не переходит на какую-либо веб-страницу, а пытается открыть папку на жестком диске.

Таким образом в системе происходит неустранимый сбой и она зависает, выдавая знаменитый "синий экран смерти". Журналисты издания проверили сообщение Ликкегаарда и обнаружили: описанная им проблема существует во всех версиях Windows 10 начиная с 1709 и возникает, в том числе, при использовании браузера Google Chrome.

Из-за этого пользователям, получившим ссылку со словами globalroot, device и некоторыми другими, разделенными косыми чертами, при этом начинающуюся с символов "\\.", не следует ни в коем случае ее открывать. После того как журналисты воспроизвели сбой несколько раз, их компьютер засбоил на этапе автоматического восстановления системы. Вероятно, решить проблему удастся только переустановкой Windows.

Ранее сообщалось о ещё одной угрозе, подстерегающей пользователей операционной системы Microsoft. Как выяснилось, определенная команда может приводить к сбою на жестком диске компьютера. Причем пользователю даже не нужно запускать для этого незнакомый файл. Достаточно открыть папку с вредоносной "закладкой" — например, распаковав ZIP-архив.

Воспользоваться и свежей уязвимостью, и раскрытой на прошлой неделе (кстати, сделал это тот же Ликкегаард) могут как шутники со специфическим чувством юмора, так и серьезные злоумышленники — так что пользователей Windows 10 призывают быть настороже.