IDC: хромбуки впервые обошли по поставкам Apple Mac

В прошлом году на мировой рынок впервые в истории было поставлено больше хромбуков, чем "маков" Apple и MacBook. IV-й квартал 2020-го ноутбуки на Chrome OS и вовсе закончили с двукратным преимуществом

По итогам 2020 года на мировой рынок впервые было поставлено больше хромбуков, чем компьютеров Apple Mac. Спрос на дешевые и простые в освоении лэптопы значительно вырос в условиях пандемии и перехода на дистанционный формат учебы. Об этом пишет GeekWire со ссылкой на отчет аналитической фирмы IDC.

Платформа Chrome OS основана на одноименном браузере Google, поэтому научиться ею пользоваться довольно легко и быстро. Доля хромбуков и так прирастала на протяжении последних нескольких лет, но в основном за счет школ в США.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 только ускорила эту тенденцию: в 2020-м хромбуки от Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo впервые обошли по поставкам на мировом рынке "маки" и ноутбуки MacBook, отметили в агентстве.

Еще в I-м квартале 2020-го macOS-устройства опережали конкурентов на Chrome OS — 5,3% против 5,8%. Хромбуки перехватили инициативу в середине года, а IV-й квартал закончили с двукратным преимуществом: 14,4% против 7,7%.

По итогам 2020-го доля Chrome OS составила 10,8%, macOS — 7,5%. Windows-компьютеры за год потеряли 4,9 пункта (80,5%).

Ранее повышенный спрос на хромбуки отметили в Canalys. По данным аналитиков, в 2020-м было отгружено 30,7 миллиона компьютеров на "браузерной" ОС. Это почти вдвое больше, чем за весь 2019-й, когда на рынок было поставлено 14,7 миллиона хромбуков.