Браузер Alibaba удалили из китайских магазинов приложений


ALEKSANDAR PLAVEVSKI/ EPA

Браузер Alibaba пропал сразу из нескольких магазинов приложений в Китае. "Чистка" произошла на фоне конфликта основателя компании Джека Ма с правящей Коммунистической партией

Браузер Alibaba — владельца маркетплейса AliExpress и одного из лидеров мировой интернет-торговли — был удален сразу из нескольких магазинов приложений в Китае. "Чистка" произошла на фоне конфликта основателя компании, миллиардера Джека Ма с руководством правящей Коммунистической партии.

Первой на это обратила внимание газета The Financial Times. По данным издания, браузер UC Browser исчез из магазинов приложений для Android-устройств, принадлежащих Huawei и Xiaomi. iOS-версия программы пока остается доступной в китайском сегменте App Store.

Браузер Alibaba попал в опалу после вчерашнего эфира на китайском государственном телеканале CCTV. Ведущие ТВ-шоу о правах потребителей раскритиковали приложение за то, что размещаемая в нем реклама медицинских услуг якобы вводит в заблуждение. Утверждалось, что UC Browser отдает приоритет частным клиникам, позволяя им соревноваться за ключевые слова и продвижение в поиске, а не государственным больницам.

Кроме того, накануне генсекретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин будет бороться с интернет-платформами, которые накопили огромные объемы данных и обрели слишком большую власть на рынке. "Некоторые платформы развиваются вопреки общепризнанным правилам, и это сопряжено с рисками, — сказал Цзиньпин на заседании совещательного комитета КПК по финансовым вопросам, — Необходимо ускорить работу над совершенствованием законов, которые регулируют сектор платформ, чтобы заполнить пробелы и лазейки".

Alibaba оказалась в центре внимания регулирующих органов Китая в октябре прошлого года, после того как Джек Ма, выступая на конференции в Шанхае, раскритиковал финансовые институты КНР, обвинив их в "менталитете ломбарда". В качестве ответной меры Пекин остановил IPO "дочки" Alibaba, финтех-компании Ant Group, которое должно было стать крупнейшим первичным размещением в истории.

По данным СМИ, Alibaba грозит огромный штраф, сумма которого может превысить $975 миллионов. Кроме того, гиганта интернет-торговли могут обязать к продаже большей части своих медиаактивов.