Wikipedia предложит IT-гигантам платить за контент

Wikipedia предложит технологическим компаниям платить за контент. Для этого фонд Wikimedia создал новый сервис Wikimedia Enterprise. А Huawei потребует отчислений за патенты на 5G.

Wikipedia предложит технологическим компаниям платить за доступ к своим статьям. Фонд Wikimedia, который управляет проектом интернет-энциклопедии, создал новый сервис Wikimedia Enterprise. Он предоставляет платные инструменты и услуги крупным ИТ-компаниям для более эффективного использования контента.

Как пишет журнал Wired, переговоры с ИТ-гигантами уже начались, и первые договоренности, скорее всего, будут достигнуты уже в июне. По словам директора фонда Wikimedia, команда проекта никогда не разделяла свою аудиторию на разные группы. Тем не менее, для коммерческих пользователей типа большой четверки Google, Amazon, Facebook (запрещена в РФ) и Apple, чьи платформы и виртуальные помощники опираются на Wikipedia, как на бесплатную виртуальную шпаргалку, сервис уже несколько лет каждые две недели бесплатно делает базу данных из статей, которые появились на сайте. Именно так крупные компании обычно импортируют контент Wikipedia на свои платформы без помощи со стороны фонда.

К примеру, тот же Google и Wikipedia находятся в негласном партнерстве с самого своего основания. Онлайн-энциклопедия предоставляет информацию, которую поисковик выдает в ответы на запрос пользователей, а Google создает репутацию Wikipedia как источника достоверной информации. После введения платных функций бесплатная версия все еще будет доступна, но будет работать хуже, при этом в фонде думают, что коммерческий проект вряд ли когда-нибудь станет основным источником дохода, а Wikipedia все еще надеется на пожертвования пользователей и гранты.

***

Huawei потребует отчислений за патенты на 5G. Китайская компания начнет взимать с производителей смартфонов лицензионные отчисления за право использования своих технологий в области мобильных сетей 5-го поколения. По информации агентства Bloomberg компания намерена брать с партнеров до $2,5 за каждый смартфон, в котором задействуются запатентованные 5G-технологии. Для сравнения, Qualcomm берет с каждого устройства Apple в три раза больше — по $7,5. За счет патентно-лицензионных сборов Huawei надеется заработать почти $1,3 млрд. Как много выплат будет приходиться на 5G, в компании не уточняют.