Android-версия Clubhouse выйдет в России во вторник


Unsplash

Разработчики Clubhouse — голосовой социальной сети с "аудиокомнтами", в течение года с лишним доступной лишь на iPhone, назвали сроки выхода Android-приложения в разных странах мира, включая Россию.

Android-версия Clubhouse станет доступна россиянам во вторник, 18 мая. Об этом заявили разработчики сервиса в своем твиттере. Одновременно программу смогут скачать в Google Play жители Японии и Бразилии. Пользователям из Индии и Нигерии Clubhouse на Android станет доступен в пятницу днем, а из остальных стран мира — между вторником и пятницей.

Выйдя в марте 2020-го года на iOS, Clubhouse долго не выпускал — и даже не пытался разрабатывать — Android-приложение. Соцсеть, в которой можно создавать групповые голосовые чаты — "аудиокомнаты" — и организовывать в них дискуссии, озаботилась поддержкой мобильной платформы Google только после скачкообразного роста аудитории в феврале текущего года.

В настоящее время инвесторы оценивают Clubhouse в сумму до 4 миллиардов долларов. В то же время, рост скачиваний приложения после пика в феврале (тогда аудиторию привлекли "звездные" гости аудиокомнат Илон Маск и Марк Цукерберг) замедлился в разы. Сейчас на платформе зарегистрированы около 10 млн человек, а стать пользователем по-прежнему можно только по приглашению.

Помешать успеху Clubhouse, помимо несвоевременной реализации поддержки самой популярной мобильной платформы, может и распространение аналогичных функций у конкурентов из числа лидеров рынка социальных сервисов. В частности, Facebook (запрещена в РФ), Twitter, Discord и Reddit уже представили или готовятся представить функции, аналогичные "аудиокомнатам" Clubhouse.