Apple Music добавит поддержку "пространственного аудио" и режима без сжатия

В июне музыкальный сервис Apple Music включит поддержку двух режимов: "пространственного аудио" с эффектом 3D-звука, как в кинотеатре, а также режим прослушивания треков в самом высоком качестве, без потерь

Музыкальный сервис Apple Music анонсировал появление двух крупных функций. Начиная со следующего месяца пользователи смогут слушать музыку в режиме "пространственного аудио" (с эффектом объемного звука, как в кинотеатре), а также в режиме без сжатия (Lossless Audio) — то есть в самом высоком качестве, без потерь при передаче данных.

Обе функции будут доступны подписчикам Apple Music в июне бесплатно, говорится на сайте компании. В России индивидуальная подписка на музыкальный сервис Apple cтоит 169 рублей в месяц, семейная (до 6 человек) — 269 рублей в месяц.

Технология "пространственного аудио" (Spatial Audio) с поддержкой Dolby Atmos позволяет слушать объемный звук даже при повороте головы и перемещении устройства. За отслеживание положения головы и подстройку 3D-звука отвечают датчики — гироскоп и акселерометр.

"Функция 'Пространственное аудио' с динамическим отслеживанием движений головы создает эффект кинематографического объемного звука, окружающего вас при просмотре фильма или видеозаписи, так что кажется, что звук исходит отовсюду вокруг вас", — так описывают эту возможность в Apple.

Треки Dolby Atmos поддерживаются всеми наушниками AirPods и Beats с чипами H1 и W1 (включая AirPods Pro и AirPods Max), а также встроенными динамиками iPhone, iPad, и Mac последних моделей. На старте в Apple Music будут доступны "тысячи треков" в формате Dolby Atmos, постепенно их число будет расти.

Помимо этого, в июне пользователи Apple Music смогут услышать более 75 миллионов композиций в высоком качестве без сжатия (Lossless Audio) — "такими, как их записали исполнители в студии". "Для сохранения каждого бита исходного аудиофайла", заявили в компании, применяется ALAC — собственный аудиокодек Apple.

Чтобы включить режим без потерь, понадобится зайти в "Настройки" -> "Музыка" -> "Качество звука". Затем, в зависимости от личных предпочтений и типа подключения (сотовая связь, Wi-Fi, для скачивания на устройство) нужно будет определиться с "разрешением" звука: от CD-качества (16 бит, 44,1 кГц) до 24 бит и 48 кГц, вплоть до 192 кГц.