Стивен Возняк: об ИИ, бизнес-успехе и России

Сооснователь Apple Стивен Возняк выступил в рамках российского просветительского марафона "Новое знание". Инженер рассказал об искусственном интеллекте, связях с Россией, дал советы по бизнесу и объяснил, почему современное образование не лучше старого

В рамках российского просветительского марафона "Новое знание" выступил сооснователь Apple Стивен Возняк. Инженер, разработавший со Стивом Джобсом первый компьютер Apple-I в 1976 году, рассказал об искусственном интеллекте, особенностях современного образования, связях с Россией, а также поделился секретами бизнес-успеха и объяснил, почему сейчас отказался бы полететь на Марс.

Компьютер — лучший друг человека

Искусственный интеллект является одним из важнейших направлений науки, которое нужно развивать. "Думаю, что когда-нибудь в будущем компьютер станет вашим лучшим другом, — предположил бизнесмен. — Он станет вашей семьей, будет считывать выражения вашего лица — так же, как человек. И он к вам дружелюбен, он шутит так, как вам это нравится, и он может круглосуточно быть с вами".

Более того, полагает соучредитель Apple, наступит время, когда человек будет привязываться к технике на эмоциональном уровне — как к другим людям. "Когда-нибудь компьютеры станут настолько умными, что у них появится осознанность, они смогут считывать эмоции", — ожидает Возняк. Впрочем, когда это может произойти, он ответить затруднился.

Современное образование — не лучше старого

Несмотря на технический прогресс последних десятилетий, прорыва в том, как школьники и студенты усваивают знания, не произошло. "Не думаю, что сейчас образование стало лучше, чем тогда, — считает Возняк. — Компьютеры в школах превратились в современные учебники. Сейчас вы все видите на экране — возможно, это интереснее, но, честно говоря, я не могу сказать, что это стимулирует к учебе больше, чем книги".

По мнению Возняка, гораздо важнее не сами инструменты, а комфортные условия для получения информации. Решить проблему индивидуального подхода как раз и могут компьютеры, поскольку "приставить учителя к каждому ученику невозможно".

"Ведь каждый студент — уникальный, кому-то требуется больше времени, кому-то меньше, — объяснил он. — Главное, чтобы у каждого было столько времени, сколько ему нужно".

В бизнесе главное — люди

Главное слагаемое успеха современного бизнес-проекта — человеческий ресурс. По словам основателя Apple, молодым предпринимателям прежде всего стоит задуматься о поиске специалиста, который будет заниматься всеми техническими вопросами. "Вам однозначно нужен человек, который разбирается в инженерии, он должен иметь возможность как минимум создать прототип, чтобы показать остальным, как важен продукт", — сказал Возняк.

Затем нужен специалист, который разбирается в маркетинге. "Ведь если у вас есть интересный продукт, очень важно рассказать миру, какие у него качества, кто мы такие, как мы его будем продавать, — посоветовал он. — Если вы молоды — обратитесь к друзьям. Например, из 10 людей, которые в Apple участвовали в разработке, 7 ходили в один и тот же университет".

Как считается, именно легендарный тандем двух Стивов — Возняка и Джобса, сложившийся на самом раннем этапе, — и привел Apple к успеху. Будучи гениальным инженером, Возняк занимался сборкой и настройкой компьютеров, в то время как Джобс, не слишком сведущий в технических вопросах, в основном отвечал за маркетинг, рекламу и дизайн.

"Вам нужен бизнес-менталитет, желание играть важную роль в мире, достичь успеха и создать компанию, которая будет приносить прибыль", — подытожил Возняк.

О России и полете на Марс

"Сегодня утром была встреча с Маском. Если бы он сейчас вам позвонил и сказал, что мы отправляем корабль на Марс, и у нас есть одно место, вы бы полетели? Понимая, что это навсегда?" — спросил у него Алексей Комиссаров, гендиректор АНО "Россия — страна возможностей".

На это Возняк ответил, что допустил бы такую возможность десять лет назад, но сейчас чувствует себя неготовым к полету физически. "Если бы я был подходящим человеком, то десять лет назад я бы согласился. Но сейчас у меня есть семья, маленькие собаки, я стал старше, — объяснил он. — И мне кажется, что я физически менее готов к путешествию на Марс навсегда.

Помимо этого, сооснователь Apple заявил, что Россия — это особенная для него страна, и она представляет большие возможности для самореализации. "Если бы вы спросили, какая страна для вас особенная в жизни, я бы ответил — Россия, — сказал Возняк. — Я спонсировал первые видеомосты между США и Россией во время рок-концертов, это были музыканты из России и США".

"Еще до перестройки, во время "холодной войны", — вспомнил он. — Обычные американцы общались с обычными россиянами, и мы совсем не были врагами, несмотря на всю пропаганду правительства".

При этом Возняк рассказал, что продолжает финансировать некоторые российские проекты. "Я выделяю некоторые средства на обучение, образование в школах и поддерживаю предпринимательскую среду в России. Поэтому да, связи с Россией есть".