"Умный пластырь" заменит фитнес-браслет

Специалисты научно-исследовательского центра Samsung Advanced Institute of Technology показали концепт растягивающегося на 30% OLED-дисплея, который интегрировали на одной эластичной подложке с датчиком ЧСС.

По заявлению Samsung, компания достигла определенных успехов в создании OLED-экранов, "которые можно растягивать во всех направлениях, как резиновые ленты". Свое первое применение подобные эластичные дисплеи, скорее всего, найдут в гибких фитнес-гаджетах.

Исследовательская группа из научно-исследовательского центра Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT), смогла объединить растягиваемый OLED-дисплей и датчик фотоплетизмографии для мониторинга пульса в одном устройстве, которое может крепиться как обычный пластырь и ощущается при этом как часть кожи. Полученную на одной подложке сборку можно растянуть на 30%, не нарушая ее нормальной работы. Тесты также подтвердили, что устройство стабильно функционировало даже после того, как было растянуто тысячу раз. Более того, конструкция пульсометра, прилегающего вплотную к коже пациента, позволила регистрировать сигнал при изменении кровотока в 2,4 раза сильнее, чем обычный датчик.

Исследователи из SAIT заменили пластик, используемый в существующих растягиваемых дисплеях, на эластомер – полимерное соединение, отличающееся высокой эластичностью и упругостью, которое позволяет использовать существующие процессы производства полупроводников для получения OLED-дисплеев и оптических сенсоров. Чувствительность эластомера к нагреву удалось снизить, изменив его молекулярный состав.

Полученный эластомер отличается особой островной структурой, которая снижает напряжение, вызванное удлинением. На островки имплантируются отдельные пиксели OLED, которые жестче, чем окружающие их каналы, а для передачи электрических сигналов используются гибкие электроды. Такая структура позволяет каналам и проводникам между пикселями растягиваться и сжиматься без деформации самих OLED-пикселей.

Хотя технология "растягиваемой электронной кожи" находится только на ранней стадии разработки, в Samsung полагают, что в будущем ее можно будет использовать в различных системах для мониторинга состояния здоровья.