Foxconn купил завод, чтобы делать чипы для электромобилей

Компания Foxconn, один из крупнейших поставщиков Apple, купила завод для производства чипов для электромобилей. Тайваньский производитель постепенно отходит от смартфонов и делает ставку на автомобильную отрасль.

Один из крупнейших поставщиков Apple, Foxconn, купил завод, чтобы делать микроэлектронику для электромобилей. За счет этой сделки Foxconn планирует преодолеть кризис в полупроводниковом секторе и быстро наладить производство микросхем для автомобильной отрасли. Тайваньские производители не первый год открыто делают ставку на транспорт, явно переходя от iPhone к электромобилям.

В начале 2020 года Foxconn создала совместное предприятие с автопроизводителем Fiat Chrysler для разработки электромобилей. По условиям этого соглашения Fiat Chrysler будет отвечать за производство машин, а Foxconn — за аппаратное и программное обеспечение. У тайваньской компании также есть еще несколько совместных предприятий с китайскими автопроизводителями. В октябре прошлого года Foxconn представил собственную платформу для создания электромобилей и пообещал через три года доработать батарею новой конструкции.

Интересно, что именно тайваньская компания-фабрика – основной сборщик iPhone, рассматривается как самый вероятный сборщик для беспилотных "эппл-мобилей". У американской компании уже больше года по разным причинам не складываются договоры с автопроизводителями, так что вполне возможно, что старинный партнер Foxconn выручит Apple и в этот раз.