Эрмитаж продаст "Мадонну Литту" и другие картины в виде NFT

Эрмитажа

Эрмитажа
/mkrf.ru/

Эрмитажа
Эрмитажа
Пять шедевров Эрмитажа будут проданы с молотка. При этом собственник самих картин не изменится, как и их место пребывания — на аукцион выставили NFT, созданные на основе цифровых копий полотен.

Криптобиржа Binance проведет аукцион по продаже уникальных цифровых копий пяти знаменитых картин из коллекции Государственного Эрмитажа. Стартовая цена каждого из NFT-токенов составляет 10 000 долларов.

Для продажи оцифровали картины "Мадонна Литта" Леонардо да Винчи, "Юдифь" Джорджоне, "Куст сирени" Винсента Ван Гога, "Композиция VI" Василия Кандинского и "Уголок сада в Монжероне" Клода Моне. Подлинность каждой копии, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Binance, заверена "в цифре" лично директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

В метаданных токенов закреплена дата и точное время их подписания, а также локация — залы Эрмитажа. Купивший NFT с картиной получает право на демонстрацию копии в цифровом виде, в том числе — в коммерческих целях.

NFT (non-fungible token) или невзаимозаменяемые токены — родственные криптовалютам цифровые активы, представляющие собой зафикисированное в распределенном реестре (блокчейне) право собственности, своего рода "цифровой паспорт" объекта. В отличие от одинаковых (взаимозаменяемых) биткоинов или "эфиров", NFT обладают уникальными идентификационными кодами и метаданными и не могут быть воспроизведены. Они закрепляют за владельцем уникальные виртуальные предметы (оружие или одежду персонажа в видеоигре), цифровые произведения искусства, материальные коллекционные объекты или даже недвижимость.