Анонсы Apple, смарт-очки Xiaomi и смерть "отца" ZX Spectrum. Вести.net

Новинки и разочарования с презентации Apple, первые смарт-очки Xiaomi, "умные" ассистенты водителя в центре внимания властей и кончина изобретателя первого доступного персонального компьютера. Главное из мира технологий за неделю — в итоговом выпуске программы Вести.net с Павлом Кушелевым.

В этом выпуске:

Apple в рамках своей традиционной осенней презентации, как и ожидалось, представила новую линейку айфонов. Однако самые смелые слухи не подтвердились — компания не показала ничего похожего ни на спутниковую связь, ни на устройства дополненной реальности.

— Ситуация с новыми Apple Watch сложилась особая: смарт-часы минимально обновились с аппаратной стороны (экран стал побольше, а зарядка быстрее), причем они стали единственным продуктом Apple, на котором сказался всеобщий дефицит электронных компонентов.

— Xiaomi ответила Apple своими новинками. Помимо флагманского смартфона, китайцы анонсировали первые собственные смарт-очки Smart Glasses. Новый гаджет, хоть и заявленный как концепт, очень похож на готовое к выпуску устройство.

— Завершилась судебная тяжба между Epic Games и Apple. Отголоски принятых решений уже начали менять мобильный рынок, но как далеко зайдут эти изменения — пока непонятно.

— Власти США заинтересовались эффективностью продвинутых систем помощи водителю, которые используются крупнейшими автопроизводителями (включая Ford, General Motors, Toyota и Volkswagen). Чиновников интересуют жалобы клиентов, отчеты о сбоях и судебные разбирательства по машинам, оснащенным такими функциями.

— Умер Клайв Синклер — один из пионеров компьютерной индустрии. Он известен как создатель первого массового, а главное — доступного персонального компьютера ZX Spectrum.