Honor снова под угрозой американских санкции

Китайскую компанию Honor хотят повторно включить в американский санкционный список. Прошлый раз дочке Huawei удалось этого избежать, благодаря продаже ее окологосударственным инвест-фондам.

Еще одна китайская компания под угрозой американских санкций. Во второй раз. Речь о Honor, который уже был под санкциями как дочерний бренд корпорации Huawei.

Около года назад Huawei продал его окологосударственным инвест-фондам, как раз чтобы он мог существовать как отдельная компания. И до сих пор это пусть и не просто, но получалось. Honor начал выпускать вполне удовлетворительные флагманские смартфоны, на американских процессорах и с гугловской версией ОС Android – то, чего была лишена сама Huawei. И вот теперь, по данным The Washington Post, и Honor тоже хотят включить в санкционный список.

Если это произойдет, Honor грозит судьба материнской компании. Как показал пример Huawei, без доступа к Android с магазином приложений от Google, поддержать спрос на смартфоны за пределами Китая невозможно. Что любопытно, единства среди американских чиновников пока нет – Пентагон и Министерство энергетики поддерживают идею санкций, а министерство торговли и Госдепартамент выступают против.

Если чиновники не смогут договориться, решение будет за всем кабмином, в крайнем случае его придется принимать президенту США Джо Байдену.

При этом претензий непосредственно к Honor у американцев нет. По данным Washington Post существует два мнения: одни считают, что санкции нужны просто потому, что Honor был частью Huawei, которую считают угрозой для США, а сделка по выделению ее в отдельное предприятие проведена только для уклонения от экспортного контроля. И если ограничения так легко обойти, зачем они вообще нужны. Другие полагают, что главной целью санкций было сдержать именно Huawei, который, как заявляли в США, поставлял электронику в Иран и, главное, агрессивно продвигает свои решения в области 5G, что позволит Пекину контролировать связь по всему миру, а это угрожает национальной безопасности. Honor же занимается только смартфонами, никак не затрагивает интересы США, даже телефоны туда не поставляет.