Тема:

Социальные медиа 4 дня назад

Приставы начали процедуру принудительного взыскания штрафов с Facebook

Судебные приставы открыли против компании Facebook (запрещена в РФ) еще четыре дела о принудительном взыскании штрафов на сумму 17 млн рублей. Прошение об отсрочке выплаты в связи с техническими сложностями было на днях отклонено мировым судом Таганского района Москвы.

Судебные приставы начали процедуру принудительного взыскания штрафов на общую сумму 17 миллионов рублей с компании Facebook (запрещена в РФ). Они были назначены в связи с неудалением в соцсетях Facebook и Instagram (запрещена в РФ) информации, которая в России признана запрещенной.

Против компании Марка Цукерберга было открыто еще четыре дела о принудительном взыскании штрафов на сумму 17 млн рублей, пишет "Интерфакс". Штраф был назначен компании 10 июня 2021 года за несвоевременное удаление противоправного контента. Компания была признана виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ).

До этого Facebook уже была оштрафована на 26 млн рублей за аналогичные административные нарушения. В сентябре СМИ сообщали, что общая сумма штрафов, назначенных Facebook российским судом, достигла 90 млн рублей.

В Facebook просили отсрочить выплату штрафов в связи с техническими сложностями, мешающими своевременному переводу средств в Россию. У компании нет официального представительства в нашей стране. 25 октября мировой суд Таганского района Москвы отклонил прошение Facebook о предоставлении отсрочки для выплаты штрафов.