"Яндекс" научился узнавать товары на фото


Global Look Press

"Яндекс" научился распознавать товары на изображениях и сразу находить их в интернет-магазинах. Технология работает с помощью на основе компьютерного зрения.

"Яндекс" поможет найти товары по картинкам. Используя технологию компьютерного зрения, поисковик идентифицирует товар на картинке и находит в интернет-магазинах такой же или похожий, сообщили Смотрим.Ru в компании.

Даже если понравившаяся вещь – это всего лишь часть картинки, например на фотографии гостиной в углу изображен диван, "Яндекс" все равно сможет найти его в магазинах и выдаст результат с ценами. Для запуска функции нужно нажать кнопку "товары на картинке".

Работает поиск товаров на основе технологии компьютерного зрения. Нейросеть, обученная на большом количестве примеров, распознает объекты на изображении и ищет аналогичные. Картинки в интернете – это огромный цифровой мир, в поиске обнаруживается больше 60 миллиардов изображений. Люди все чаще выбирают товары с помощью картинок, а с помощью такой большой базы данных можно найти все что угодно, считает руководитель "Поиска Яндекса" Максим Загребин.

В сентябре "Яндекс" объявил о подготовке к запуску сервиса беспилотного такси в России. Тестировать новую услугу начали в Москве, а записаться на участие в программе может любой желающий.