Reddit подал заявку на проведение IPO

Социальная новостная платформа Reddit подала заявку на проведение IPO. В ходе последнего раунда инвестиций компанию оценили более чем в $10 миллиардов.

Популярный сайт Reddit, сочетающий функции форума и социального агрегатора новостей, подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на проведение первичного публичного размещения (IPO) своих акций. Как ожидается, компания будут торговаться на бирже в Нью-Йорке.

"Число акций, которое будет предложено, а также ценовой диапазон планируемого размещения пока не определены", — сообщили в Reddit, отметив, что условия будут зависеть от рыночной ситуации. Больше деталей будет предоставлено после того, как SEC одобрит заявку.

Компания рассматривала возможность проведения IPO уже в течение некоторого времени. В августе в ходе очередного раунда инвестиций Reddit привлек $700 миллионов с оценкой более чем $10 миллиардов. По слухам, по итогам размещения акций платформа надеется получить оценку в $15 миллиардов.

Ранее руководство Reddit заявляло, что выручка от рекламы за II-й квартал 2021 года составила $100 миллионов — это почти на 200% больше, чем за тот же период 2020-го. В компании также говорили о намерении к концу 2021 года удвоить штат сотрудников — до 1400 человек.

Reddit был основан в 2005 году, с момента запуска сайт привлек около $1,3 миллиарда инвестиций. В августе его аудитория оценивалась в 52 миллиона активных пользователей в сутки.

Reddit оказался в центре внимания в начале этого года, когда его пользователи начали устраивать финансовые флешмобы. Сговорившись, участники сабреддита WallStreetBets смогли "разогнать" стоимость акций ряда компаний, включая сеть игровых магазинов GameStop, а также "мемной" криптовалюты Dogecoin и цен на серебро.