Сервис Zoom осваивает массовые онлайн-мероприятия

Zoom претендует на роль инструмента для масштабных онлайн-мероприятий. Речь идет о двух решениях. Первое позволяет вместо стандартного видео в Zoom транслировать полноценную презентацию, а второе предназначено для того, чтобы организаторы могли выводить каждого участника Zoom-конференции с хорошим качеством звука и видео.

Сервис для видеоконференций Zoom претендует на роль инструмента для масштабных онлайн-мероприятий. Компания приобрела фирму Liminal, которая разрабатывает довольно специфичные, но популярные у профессионалов инструменты для работы с тем же Zoom.

Речь идет о двух решениях. Первое позволяет вместо стандартного видео в Zoom транслировать полноценную презентацию с разными камерами, слайдами, множеством источников звука и так далее. Для этого софт поддерживает работу со сторонним профессиональным видео и аудио оборудованием.

А второе, наоборот, предназначено для того, чтобы организаторы могли выводить каждого участника Zoom-конференции с хорошим качеством звука и видео, при этом записывать их выступления отдельно и потом редактировать, а при необходимости ретранслировать фрагменты или всё вместе на сторонние площадки. Опять же в высоком качестве.

Zoom пока не раскрывает, как и когда он встроит эти инструменты в свою платформу, но в целом получается, что Zoom на фоне карантинов сначала стал стандартом де-факто для самых примитивных видеозвонков для тех, кто ни с чем разбираться не хочет, а теперь расширяется на профессиональные рынки, туда где властвуют корпорации вроде Microsoft или Polycom.