Представлены Galaxy S22: главные смартфоны года Samsung

Компания Samsung анонсировала три новых смартфона флагманской линейки Galaxy S22. Самой интересной в серии стала модель Ultra, которая теперь впервые комплектуется стилусом.

Главное событие от главного поставщика смартфонов на планете. Samsung официально представил линейку флагманских аппаратов — Galaxy S22, три штуки.

Самое интересное, наверное, в версии Ultra, в том числе потому, что именно в этой модели самое заметное аппаратное нововведение, ибо в целом новые телефоны даже внешне мало отличимы от предыдущего поколения, от Galaxy S21. Можно ли это считать антикризисной оптимизацией процессов, или этот дизайн признан оптимальным, неведомо.

Но вот версия Ultra и внешне обновилась, и стала первым телефоном Samsung Galaxy S, который получил стилус S Pen. В прошлогодней версии была поддержка стилуса, но здесь он идет в комплекте и имеет штатный слот, в который его можно прятать, ровно как в легендарных планшетофонах серии Note. Эти аппараты появились десять лет назад и отличались двумя вещами: невероятно большим (ну, по тем временам) дисплеем и стилусом.

Привычное некогда устройство с появлением смартфонов в сегодняшнем понимании было практически забыто. Но в Samsung решили, что для рабочих задач стилус по-прежнему актуален, и в обоих случаях угадали. Диагонали дисплеев с тех пор выросли настолько, что у самого маленького из сегодняшних S22 экран больше, чем у первого Note.

А стилус, хоть и не стал повсеместным, но вполне прижился в планшетах. Например, даже в iPad, хотя Стив Джобс был некогда главным противником этих устройств. Но вот Samsung смартфонов Note не выпускает с 2020-го года, и появление стилуса в условно обычном смартфоне подогрело слухи о том, что легендарная серия планшетофонов закрыта навсегда.

Samsung эту версию не подтверждает, но и не опровергает. В интервью изданию Engadget вице-президент корейской корпорации ответил уклончиво: на данный момент в производственных планах нового Note нет, но история этого суббренда не окончена. Ну и, как минимум, стилус как инструмент для работы по-прежнему в приоритетах Samsung. Собственно, с него презентация S22 Ultra и началась — с рассказа о том, как все улучшили, подключив нейросети, и как договорились с Microsoft о поддержке стилуса в офисных программах.

Впрочем, большая часть презентации была посвящена все-таки фото- и видеовозможностям — это по-прежнему главный повод померяться с конкурентами. И традиционно говорили в основном про технологии съемки в условиях недостаточной освещенности. Придумали даже особый термин — nightography (дословно — "ночеграфия", съемка ночью). Причем речь как о фото, так и видео.

Тут довольно любопытная идея привнесения фототехнологий в видео. Обычно чем хуже условия, тем меньше кадров в секунду снимает камера — чтобы выдержка была длиннее и можно было захватить больше света. Соответственно, страдает резкость видео. Так вот, в Samsung предложили с определенного момента, 24 кадра в секунду, каждый кадр собирать из дюжины изображений — как HDR, но ради детализации. Для улучшения фотографий такой способ используется уже давно, теперь вот и до видео очередь дошла. Как это будет работать на практике, пока не очень понятно.

В "фотосмартфонном" рейтинге DxOMark новых "самсунгов" пока нет. Там сейчас, кстати, на первом месте Huawei P50 Pro, который в силу американских санкций против этой китайской корпорации лишен сервисов Google и, соответственно, на серьезные продажи не претендует. Да и, собственно, процессоры Huawei производить больше не может. Но фоторейтинг, тем не менее, возглавляет.

***

Ну, и новости главного конкурента корейцев. В коде Apple App Store было найдено название операционной системы для гарнитуры смешанной реальности — realityOS. Информацию об этом разработчики обнаружили в открытом репозитории dyld и журналах загрузки App Store.

А журналисты 9to5Mac выяснили, что "операционка" предназначена для AR-шлема Apple. Марк Гурман из Bloomberg также подтвердил, что realityOS — окончательное название системы, она основана на iOS и разрабатывается под руководством Джеффа Шталя, ветерана Apple.

Обнаруженный код также указывает на то, что устройство получит собственный магазин приложений для виртуальной и дополненной реальности. В конце прошлого года известный аналитик Мин Чи Куо сообщал, что параллельно с аппаратным обеспечением Apple готовит экосистему софта и сервисов для игр, мультимедиа и общения. В бете iOS 15.4 тоже появился программный интерфейс WebXR, который позволяет веб-сайтам и приложениям взаимодействовать с устройствами смешанной реальности.

Если верить утечкам, первая гарнитура Apple будет очень технологически продвинутой, но не идеальной с точки зрения эргономики. Собственно, выход устройства, как говорят, перенесли на начало 2023 года из-за проблем с перегревом.

При этом Мин Чи Куо уверяет, что Apple уже начала работу над гарнитурой 2-го поколения, которая будет легче и дешевле. По его словам, в течение этого десятилетия Apple рассчитывает миниатюризировать технологию и выпустить легкие очки дополненной реальности, предназначенные для полной замены айфона.