Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Пользователи OpenSea лишились дорогостоящих NFT из-за фишинга

Невзаимозаменяемых токенов суммарной стоимостью более полутора миллионов долларов лишились несколько пользователей маркетплейса OpenSea. Это произошло из-за действий неизвестного хакера.

Онлайн-платформа OpenSea, являющаяся одной из самых популярных площадок для купли-продажи NFT (криптоактивов, известных как невзаимозаменяемые токены), признала факт несанкционированного доступа к аккаунтам по меньшей мере нескольких десятков пользователей.

Как сообщил в своем твиттере сооснователь и глава OpenSea Девин Финзер, часть похищенных токенов уже удалось вернуть хозяевам. Общую стоимость украденных NFT он оценил в 1,7 млн долларов.

По словам Финзера, от кибератаки пострадали 32 пользователя — они установили вредоносную программу, через которую злоумышленник методом фишинга смог получить доступ к аккаунтам жертв. Глава OpenSea порекомендовал перед любым взаимодействием с сайтом проверять, что в адресной строке отображается правильный адрес — opensea.io, а не похожий, применяемый кибер взломщиками.

На прошлой неделе реализацию поддержки NFT-технологий анонсировала российская социальная сеть "ВКонтакте". По словам ее технического директора Александра Тоболя, это обусловлено интересом пользователей.