Мизулина попросила признать блогера Юрия Дудя иноагентом

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина попросила Генпрокуратуру и Минюст проверить информацию о том, что Юрий Дудь получает иностранное финансирование. Если эти сведения подтвердятся, блогера могут включить в реестр иноагентов.

Лига безопасного интернета (ЛБИ) обратилась к Минюсту России и Генпрокуратуре с просьбой рассмотреть вопрос о включении журналиста и блогера Юрия Дудя в ресстр иноагентов. С таким предложением выступила глава организации Екатерина Мизулина, выступая на заседании Общественной палаты.

По словам Мизулиной, в интернете была запущена "спланированная кампания" с привлечением "украинских ботов" и "информационных войск СБУ Украины". "На это тратятся очень серьезные средства и иностранных агентов, и прямое иностранное финансирование, включаются информационные войска СБУ Украины, работает множество провокаторов и внутри нашей страны", — цитирует ее слова "Интерфакс".

В последние дни, заявила глава ЛБИ, широкий общественный резонанс вызвала публикация Юрия Дудя о событиях на территории Украины, в которой тот "высказал отвращение к нашей стране". В СМИ (в каких именно, она не уточнила) ранее появилась информация о получении блогером иностранного финансирования, сказала Мизулина, в связи с чем ЛБИ попросила Минюст и Генпрокуратуру проверить его на "иноагентство".

В прошлом году суд оштрафовал Юрия Дудя на 100 тысяч рублей, признав его виновным в пропаганде наркотиков. Дело против блогера было возбуждено по заявлению ЛБИ.

ЛБИ была учреждена в 2011 году, она помогает властям искать противоправный контент в интернете. Возглавляет организацию член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина — дочь сенатора Елены Мизулиной. ЛБИ известна как один из разработчиков законопроекта о создании в России реестра запрещенных сайтов, принятого в 2012 году.