"ВКонтакте" похвасталась резким ростом аудитории

Представители "ВКонтакте" сообщили о резком увеличении своей аудитории за последнюю неделю. Посещаемость соцсети — и без того самой популярной в рунете — в конце февраля выросла на 200 тысяч пользователей в сутки.

"ВКонтакте" отчиталась о существенном росте активности пользователей за последнюю неделю. По данным соцсети, с 21 по 27 февраля средняя ежедневная аудитория выросла на 200 тысяч человек. И это при том, что ВК — и без того самая популярная площадка рунета.

По разным оценкам (Mediascope и РОЦИТа), ежедневно во "ВКонтакте" заходят от 47 до 53% пользователей интернета в России. Как считают в самой соцсети, речь идет о том, что именно сообщества и просто посты пользователей становятся основным источником актуальной информации.

Во "ВКонтакте", например, заметнее всего выросли как раз просмотры ленты новостей (на 5%), и еще больше раздел видео — сразу +15% (в зачете среднесуточные просмотры).

Интересно, что ровно две недели назад "ВКонтакте" запустила ленту самых обсуждаемых событий, постов и статей под названием "Актуальное". Идея там в том, что нейросеть отбирает не только то, что уже набрало комментариев, но и то, что имеет некий высокий потенциал цитируемости. "Актуальное" можно посмотреть как отдельную ленту, но что-то подмешивается и на основной экран пользователя.

Кстати, и в прошлом году "ВКонтакте" с большим отрывом лидировал по части активности аудитории. Согласно исследованию Brand Analytics, осенью, например, это было более 400 (408,8) миллионов сообщений в месяц. Для сравнения, идущий на втором месте по этому показателю Instagram (запрещена в РФ) — только 135 (135,3) миллионов.

Facebook (запрещена в РФ), самая большая соцсеть на планете (под 3 миллиарда пользователей), в России существенно уступает отечественным конкурентам. По части той же активности, например, это 22 миллиона (22,5) сообщений в месяц — то есть в 20 раз меньше, чем в ВК. По аудитории это 9 миллионов пользователей (8,9) ежедневно (по данным Mediascope), РОЦИТ оценивает долю Facebook в 8% (8,2). Изменения показателей за последнюю неделю американская соцсеть не приводит.

Но там другая проблема: постоянные обвинения в цензуре в отношении российских СМИ. За последние полтора года Роскомнадзор зафиксировал больше 20 таких нарушений. А 25 февраля уже этого года Генпрокуратура признала Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, и доступ к соцсети на территории России был ограничен.

Появилась информация о том, что он может быть перекрыт и вовсе. Равно как к видеосервису YouTube. Там одна из главных претензий, помимо блокировки официальных каналов российских СМИ или лишения их монетизации, в обилии рекламных сообщений, содержащих непроверенную информацию о происходящем на Украине. В Роскомнадзоре, впрочем, информацию о блокировке YouTube опровергли.

***

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли и ее дальнейшего развития на фоне санкционного давления. В пакет мер поддержки вошли гранты для компаний и льготные кредиты для них, льготная ипотека для сотрудников и даже отсрочка от армии.

Сами меры можно разделить на две группы. В том, что касается самого бизнеса, там в первую очередь на три года обнуляется налог на прибыль для всех IT-компаний. До сих пор такая мера действовала только для части сектора. Отменены налоговые и прочие проверки. Обещаны льготные кредиты и гранты на создание отечественных IT-продуктов. Но тут стоит ждать публикации полного списка условий этих программ.

Для сотрудников объявлены две меры: льготная ипотека, условия которой пока уточняются, и отсрочка от армии до 27 лет на время работы в IT-компаниях. Известно также, что обсуждалась отмена НДФЛ для сотрудников, но, судя по всему, в итоговую версию указа мера не попала.

Все это готовилось в очень сжатые сроки, пишет РБК, правительство было вынуждено отреагировать на отток IT-специалистов. На фоне сложившейся ситуации некоторые компании начали вывозить сотрудников за рубеж. О выезде задумались и многие фрилансеры. "Коммерсант" оценивал поток первых дней в несколько тысяч человек.