Песков прокомментировал идею легализации пиратского софта


Getty Images

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя возможность использования пиратского ПО в России, заявил о необходимости "противостоять этому экономическому бандитизму".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся сегодня в СМИ сообщения о проработке инициативы по отмене ответственности за использование нелицензированного ПО. По его словам, на фоне происходящего сейчас "экономического бандитизма" должна быть соответствующая реакция.

"Россия будет так или иначе противостоять этому экономическому бандитизму, выбирая те меры, которые будут лучшим образом соответствовать нашим интересам", — заявил представитель Кремля (цитата по РИА Новости).

Ранее сегодня СМИ сообщили, что в правительстве обсуждается идея об отмене уголовной и административной ответственности за использование пиратского софта. Речь шла о программах "из стран, поддержавших санкции" против РФ. Отмечалось, что в разработке документа участвуют "многие ведомства", включая Минцифры.

Однако позднее в Минцифры заявили, что министерство "не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта и в настоящий момент не поддерживает их". Официальная позиция по этому вопросу озвучена на сайте ведомства.

Там сказано, что Минцифры выступает "за стимулирование перехода на российское ПО", а те предложения, которые были внесены в план по поддержке российской экономики, "напрямую вытекают из Указа Президента РФ от 2 марта 2022 года № 83".

Соответствующий указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли подписал президент РФ Владимир Путин 2 марта. Предполагается, что отечественные IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок, а их сотрудники получат отсрочку от призыва в армию и право на льготную ипотеку. Кроме того, IT-компании смогут брать кредиты по сниженной ставке — не более 3%.