Тема:

Обмен санкциями 20 минут назад

Эксперт: Android-приложения останутся доступны на сайтах разработчиков


Вести.Hi-tech

Приложения из Google Play можно попробовать купить на сайте производителей. Сделать это будет возможно, если зарубежные разработчики окажутся готовы принимать оплату через систему "Мир".

Приложения из магазина Google Play, который обещает в ближайшие дни закрыть россиянам возможность делать любые покупки, можно будет покупать напрямую на сайте производителя. Правда, для этого разработчики должны будут реализовать оплату через систему "Мир". Об этом сообщил заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков.

В магазине приложений Google Play платежи от пользователей из России, как сообщается, уже не проходят. Но можно попытаться купить их напрямую на сайте производителя, если оплата доступна через систему "Мир", рассказал Пермяков РИА Новости. Эксперт посоветовал скачивать все на локальный диск, пока действует подписка. В дальнейшем он рекомендует переходить на российские аналоги.

Отметим, что на данный момент подавляющее большинство приложений, распространяемых их создателями через интернет-сайты — бесплатные. Например, таким образом можно установить мессенджер WhatsApp или игру Fortnite. Большинству разработчиков платных приложений проще и выгоднее поделиться выручкой с Google или Apple, получив взамен доступ к огромной аудитории их официальных магазинов, чем внедрять и поддерживать альтернативные методы оплаты. К тому же, распространение незащищенных копий платного приложения через сайт чревато пиратством, а внедрение антипиратской защиты потребует дополнительных человеческих и финансовых ресурсов.

Ранее Google объявил о приостановке продаж в своем магазине Google Play приложений для пользователей из России. Теперь можно устанавливать только программы, распространяемые там бесплатно, а также пользоваться альтернативными магазинами или пиратскими сайтами.

Apple пока такого рода официальных заявлений не делала, однако российские пользователи магазина App Store уже жалуются на проблемы с оплатой. В связи отказом Visa и Mastercard обслуживать выпущенные в России карты за ее пределами расплатиться ими в зарубежном магазине приложений уже технически невозможно, либо станет невозможно в ближайшем будущем. С конца 2021 года к Apple ID можно было привязать и карту "Мир", однако как долго американская компания будет сохранять такую возможность — неизвестно.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.