В правительстве РФ склонны не драматизировать ситуацию с электроникой


GLP

Ситуация на рынке электроники после введения в отношении РФ санкций в связи с началом специальной операции на Украине позволяет несколько сглаживать рост цен на эти товары, однако дефицит может наступить в срок от полутора до трех месяцев. Об этом заявил министр промышленности Денис Мантуров.

По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, запасов уже ввезенной в Россию бытовой техники и электроники, а также собранной на локализованных производствах, хватит для обеспечения продаж на горизонте от полутора до трех месяцев.

Об этом министр промышленности и торговли РФ заявил в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина. По крайней мере, товары длительного пользования (холодильники и другая крупная бытовая техника, а также многие телевизоры — "Смотрим.Ру") на 90% собираются в России с разной степенью локализации производства, цитирует Мантурова РИА Новости.

При этом, по мнению Мантурова, удается "несколько сглаживать рост цен" на бытовую технику за счет имеющихся запасов комплектующих.

Однако "в части производства импортные компоненты и усложнение логистики, конечно, повышают себестоимость", отметил он. Это неизбежно отражается на цене для конечных пользователей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.