Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Программа Вести.net развенчивает мифы и выдумки украинской пропаганды

Программа Вести.net посвятила очередной выпуск разоблачению мифов, связанных с проведением российской спецоперации на Украине.

Это Вести.net, и мы будем развенчивать мифы и выдумки украинской пропаганды. Сеть буквально наводнили фейки о проведении специальной военной операции. Будем их разоблачать.

Выдавать желаемое за действительное любят проукраинские телеграм-каналы и пользователи соцсетей. Сейчас активно распространяют снимок, сделанный в Германии, в Дюссельдорфе, где один из составов метро якобы перекрасили в цвет флага Украины и добавили надпись на украинском языке.

Однако кадр фейковый. В этом можно убедиться при помощи сервиса анализа фотографий Forensically. При рассмотрении картины шумов на изображении видно, что надпись в поддержку Украины заметно выделяется. Неестественно фотография выглядит и при анализе областей изображения с различным уровнем компрессии. Вывод — надпись фейковая, в изображении используется Photoshop. Перемога тут не удалась.

Идем дальше. Митинг в поддержку Украины якобы прошел в Белоруссии. Такую информацию распространяют некоторые пользователи, прикрепляя в доказательство видео. Которое, собственно, и служит опровержением фейковой новости. Давайте разберем: если присмотреться к кадрам, то можно понять, что действие происходит на самом деле в Польше. Во-первых, обратите внимание на эти автобусы — они красно-желтого цвета, именно такой цвет автобусов используется в Варшаве (судя по фото, размещенным на сайте местной транспортной компании). А вот, к примеру, в Минске автобусы уже желтого цвета.

Еще немного выдуманной украинской повестки. В данном случае в буквальном смысле слова по телеграм-каналам активно расходится фото с призывом в военкомат. Мол, российские резервисты обязаны явиться для получения мобилизационного предписания. Вроде и номер документа есть, и печати проставлены, и даже, как видно, фамилия военного комиссара Выборгского района значится. Но вот при проверке становится очевидно, что бумага фальшивая. Не говоря уже о том, что никакой мобилизации Министерство обороны России не объявляло.

Один из главных фейкометчиков, выдающий себя за советника министра внутренних дел Украины, некто Геращенко постит в соцсетях такой документ. Якобы приказ о направлении призывников из Брянкой, Курской и Белгородской областей в зону проведения специальной военной операции. Давайте рассмотрим его детально. И сразу несостыковки. Во-первых, подлинный приказ российского Минобороны не начинается со слова "сообщается". А словосочетание "весенний призыв" используется на бытовом уровне, но никак не в официальном документе. Еще ряд терминов украинской пропаганды мы проанализировали с военным экспертом.

Александр Хроленко, военный эксперт, обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня": "Там ужасно все: от оформления до содержания. Все вот эти аляповатые ошибки, эти печати, эти обороты речи. Понятно, там у них украинизация, они начинают потихоньку забывать русский язык, и все вполне естественно с той стороны. Но для нашего российского читателя такие откровенные, школьные начальных классов ошибки в тексте якобы государственных документов — это просто смешно. Вот даже взять этот псевдоприказ 'о призыве в зону проведения специальной операции', то есть на Украину. Во-первых, смысла нет, потому что необученные призывники там не нужны, а во-вторых, смысла нет, потому что в России около 500 тысяч контрактников. Эти данные приводил в конце прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу, подводя итоги года. Получается, что сейчас российская армия выполняет задачи на Украине гораздо меньшими силами. Там не 500 тысяч контрактников, а дай бог, чтобы половина была. И вот эти меньшие силы гоняют вооруженные силы Украины по всей территории Украины".

Но украинская сторона не унимается и постит фейки еще с более топорными ошибками. Якобы документ Минобороны России, в котором требуют публиковать лженовости о бесчеловечном отношении ВСУ к пленникам. Мы приблизили скрин, и давайте рассмотрим его подробнее.

Дмитрия Булгакова представляют как врио министра обороны. Не нужно быть военным, чтобы знать о том, что врио назначается только после освобождения должности. Идем дальше. Тут уже грамматические ошибки. "Исполняющий обязанности" написано с одной "н", в настоящих документах Минобороны не используются такие фразы, как "в свою очередь" и "в связи". Откровенно нелепо звучит и предложение об "усилении у военнослужащих чувства безнаказанности". Ну, а что касается бесчеловечного отношения украинских нацистов к пленным — это не фейк, а чистая правда, и это подтверждается многочисленными роликами. Подлинность жестоких видео и нарушение Женевской конвенции нацбатальонами признали даже западные медиа.

Еще одна лживая попытка выставить российских военных в не самом лучшем свете — сообщение об уничтожении продуктового склада в Северодонецке. Якобы наши подразделения уничтожили склад, оставив местных жителей без еды. Разумеется, информация ложная. Сообщается, что на складе давно не было продуктов, вместо еды там хранились боеприпасы для ВСУ. Гражданский объект использовался как прикрытие, потому и был разбит. Если подытожить словами 45-го президента США Дональда Трампа, It's a fake news в исполнении украинской пропаганды.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.