СМИ попытались напугать россиян отключением от WhatsApp


9to5mac.com

Широко разошедшаяся в СМИ "сенсация" об отключении "миллионов" наших соотечественников от мессенджера WhatsApp оказалась банальной попыткой заработать на громком заголовке.

WhatsApp, как все приложения, постоянно обновляется, и в какой-то момент перестает поддерживать старые модели устройств и версии операционных систем — как правило, безнадежно устаревшие. Такие "новости" часто пробуждают в работниках онлайн-СМИ желание получить побольше кликов, чтобы заработать на рекламе.

Очередная такая история произошла на этой неделе. Издание "Ридус" выпустило заметку-"сенсацию", в заголовке которой не постеснялось пообещать "миллионам россиян" отключение от WhatsApp с 1 апреля. В погоне за трафиком ее перепечатали многие СМИ, включая авторитетное издание "Известия".

Но факты рисуют совсем другую картину. Действительно, с осени прошлого года популярный в России мессенджер, принадлежащий корпорации Meta (запрещена в РФ) (запрещена в России по решению властей РФ), не поддерживает iOS 9 — то есть не может работать на iPhone 4, iPhone 4s и более старых моделях. С даты анонса iPhone 4s прошло более десяти лет.

Что касается информации издания о прекращении мессенджером поддержки Android-смартфонов с ОС версии старше 4.4, подтверждений этому пока нет. На официальном сайте WhatsApp указано, что приложение с ноября 2021-го требует для своей работы Android 4.1 или более свежей версии. Она вышла 10 лет назад, а в январе 2021-го Google официально прекратила ее поддержку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.